Люверсы для штор

Люверсы – это кольцевидный материал для укрепления краев отверстий полотна. Декоративные элементы выпускаются из пластика или метала. В полученные дыры вставляется штанга карниза. Термин «люверс» появился в XIV веке, от французского слова «oillet», что переводилось как «маленький глаз». Первыми, кто стал использовать удобную деталь, были мореплаватели.

Подвешивать шторы за люверсы можно самыми разными способами:

на штангу карниза, продевая сквозь люверсы (самый распространенный способ);
при помощи соединительных элементов (крючки, канат), которые нужно продеть сквозь люверсы и закрепить на карнизе;
не используя карниз – цепляя на специальные крепежные элементы или декоративные крючки, над окном (но следует помнить, что в этом случае шторы не будут передвигаться).

Верхняя часть штор обязательно должна быть укреплена специальной подкладкой – люверсной лентой, которая придаст образовавшимся складкам жесткость и не позволит ткани провисать. Кроме того, благодаря ей, в местах крепления вы получите доплнительн6ую износоустойчивость. Люверсная лента должна быть вставлена в подгиб верхнего края полотна и в готовом изделии незаметна.

Закрепив аксессуар на полотнище, они ускорили поднятие-опускание парусов и приостановили их разрывание. Позднее их стали использовать дизайнеры одежды и обуви. Не без внимания остался и текстиль. Его применяли для крепления театральных занавесей и тяжелых бархатных штор. В настоящий момент они есть во многих отраслях, но больше всего популярны в качестве аксессуара крепления штор. Выпускаются разных цветов и обработки, что упрощает их выбор и сочетание с карнизом и портьерой.

Шторные люверсы производятся разного диаметра, от небольших – 30 мм, до более крупных – 55 мм. И различных форм:

классической круглой;
овальной;
фигурной, в виде: звезд, сердечек или квадратов.
В качестве материала может служить:

металл: латунь, нержавеющая (цвета золота, никеля или антик);
пластик;
дерево.
Поверхность бывает гладкой или показной — декорированной стразами или орнаментами, благодаря чему крепление служит украшением и дополняет всю композицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *