Бархатный маникюр

Nail-индустрия сейчас находится на пике популярности. Хороший маникюр для современных женщин уже не роскошь, а стандартная процедура как, например, поход в парикмахерскую. И чем дальше развивается индустрия, тем сложнее мастерам удивлять своих клиенток. Постоянно появляются новые техники, которые необходимо оперативно осваивать, чтобы быть востребованным мастером. Так, одним из  новшеством в данной сфере является бархатный маникюр. Бархат – он всегда был символом роскоши и дороговизны, его любили короли и королевы, иметь бархатные вещи могли только самые почитаемые, да и внешний вид этого теплого и приятного на ощупь материала был превосходным. Не удивительно, что и по сей день бархат не теряет своей популярности.


Особенности дизайна
Техника получила такое название, потому что в результате ее выполнения ногти становятся похожи на бархат. Для создания этого эффекта мастера используют специальные замшевые ворсинки, которые приклеивают на ноготь. Такой маникюр выглядит оригинально и необычно, не требуя больших затрат времени. Он одинаково уместен как для важных событий, так и для повседневного образа. Правда, во втором случае такой маникюр может доставлять неудобства, поэтому девушки все же стараются выбирать его для каких-либо праздников.


Инструменты для выполнения бархатного маникюра
Помимо стандартных материалов (УФ-лампа, база, гель-лак, топ), мастеру для создания этого дизайна понадобится основа «бархатного покрытия» флок –  уникальная смесь мелких волокон из шерсти, вискозы, акрила, полиамида, хлопка и т.д. Различают два вида флока – это молотый (некалиброванный, который дает эффект «замши») и резаный (калиброванный, более «пушистый»). Процесс покрытия поверхностей флоком называется «флокирование». Следует обратить внимание, что цвет гель-лака должен совпадать с цветом ворсинок.


Существуют разные способы покрытия ногтя бархатом, от чего зависят и инструменты, которые мастера для этого используют:

• Флокайдер 

Чаще всего это устройство можно увидеть в салонах красоты, потому что оно недешевое и редко встречается в магазинах.

Во внутренней камере Флокайдера образуется электростатическое поле, которое активизирует волокна флока. Вследствие этого, все наэлектризованные волокна обретают горизонтальное положение и в таком же положении приклеиваются к поверхности ногтя. Таким образом, вы получаете очень красивый, пушистый, аккуратный и благородный бархат на ногтях.

• Шприц 

В обыкновенный одноразовый  шприц  нужно насыпать флок. И резкими движениями нужно «выдувать» флок, пока он плотно не покроет нужные участки дизайна. «Выдувать» таким образом, чтобы частички флока не ложились, а втыкались в топ без липкого слоя и торчали из него.  Шприц с флоком необходимо периодически встряхивать, чтобы материал внутри не слипался.   Его следует использовать в домашних условиях, так как в салоне такой прибор выглядит неэстетично.

• Пинцет


Золотая середина мастера. Это приспособление объединило в себе эстетичность и приятную ценовую категорию. Только в использовании он менее удобен, чем флокайдер. Но у каждого мастера свои представления о комфорте и кому-то этот инструмент подойдет отлично. С его помощью на ноготь насыпают флок, затем обратной стороной слегка прижимают бархат к ногтю, чтобы он хорошо прилип.

Техника выполнения

Алгоритм создания бархатного маникюра прост:
1. Подготовка ногтей к работе.
2. Нанесение базы на ногтевую пластину.
3. Сушка в УФ-лампе.
4. Окрашивание гель-лаком в два слоя.
5. Нанесение топа без липкого слоя.
6. Покрытие ногтей флоком.
7. Сушка в УФ-лампе.
8. Удаление лишнего флока щеточкой.
Маникюр готов. Чтобы сохранился эффект «пушистых» ногтей, в завершении покрывать пластину топом не нужно.
Преимущества и недостатки техники
Чтобы понять, стоит ли заказывать у мастера такой дизайн или присмотреться к другому, нужно знать, какие положительные и отрицательные нюансы есть у техники бархатного напыления.

 

Плюсы:

  • выглядит необычно;
  • занимает меньше времени, чем сложные дизайны, но смотрится не хуже;
  • может быть выполнен в домашних условиях;
  • подходит для любой формы ногтей;
  • актуален для многих событий.

Минусы:

•  есть вероятность, что будет доставлять дискомфорт (так как ворсинки не покрыты топом);
•  может осыпаться раньше времени, если был выполнен некачественно.
Бархатный маникюр не зря пользуется спросом среди клиентов nail-мастеров. Эта техника проста в исполнении, а результат превосходит все ожидания. К тому же, ее можно выполнить в разных дизайнах, что является еще одним преимуществом такого маникюра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *