Кому и зачем нужны четки?

Нередко в руках православного верующего во время молитвы можно увидеть чётки. Зачем они нужны и можно ли без них обойтись?

Обойтись без этого изделия, разумеется, можно. Но молиться с ними зачастую проще: ум не отвлекается на счёт количества прочитанных молитв, внимание и концентрация возрастают. В то же время их использование считается большим трудом: недаром этот предмет вручается монахам на постриге со словами «прими меч».

четки из натурального камня

Отметим, что мирянам нежелательно афишировать факт молитвы по чёткам. Использовать их стоит исключительно во время келейных молитв. В противном случае использование этого предмета может стать толчком к греху тщеславия.

Не стоит уделять слишком много внимания чёткам: это лишь внешний атрибут. Главное – усердие и сосредоточенность в молитвенном делании. И уж тем более нельзя придавать им какое-то магическое значение, это полностью противоречит канонам Православной Церкви.

Перед покупкой советуем получить благословение у духовника на чтение молитвенных правил с чётками. Получив благословение, можно смело покупать это изделие.

В ассортименте интернет-магазина https://brasletik.kiev.ua/blog/chetki-chto-eto-zachem-oni-nuzhny-i-kak-polzovatsya представлены чётки из самых разных материалов: дерева, кварца, натуральной кожи, яшмы и не только. Здесь Вы сможете найти изделие на любой вкус!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *