Браслет из паракорда. Есть ли смысл?

Сегодня в моду вошли паракордовые браслеты, или как их еще называют – браслеты для выживания. Однако далеко не все люди разделяют мнение о том, что паракордовые браслеты – это не просто стильный аксессуар, но и по-настоящему нужная вещь в походных условиях. Многие считают, что нецелесообразно тратить такие деньги на покупку такого изделия. Поэтому прежде чем решить, покупать вам браслет из паракорда или паракорда или нет, стоит рассмотреть основные его достоинства и недостатки

Что собой представляет паракордовый браслет?
Паракорд – это легкий и прочный полимерный жгут, способный выдерживать большие нагрузки. Изначально он использовался в стропах парашютов, но затем нашел применение в военном и в туристическом деле. В частности, в условиях, где требуется использовать любые подручные средства для выживания, браслет из паракорда является незаменимой вещью.

Паракордовый браслет можно купить готовый, или сплести самостоятельно – схемы плетения можно найти в интернете. Сложность состоит в том, чтобы купить качественный материал для такого аксессуара – сам паракорд и надежную застежку.

Настоящий паракорд производится в США – жгут китайского производства способен выдержать лишь 50 кг веса, тогда как паракордовый жгут выдерживает вес около 200 кг. Отличить оригинал от подделки несложно:

он очень мягкий на ощупь;
при поджоге коптит и выделяет черный дым;
при горении оболочка и внутренняя часть плавятся раздельно.
В чем же польза паракордового браслета. В сложной ситуации его можно расплести и получить прочный жгут. Он может использоваться:

в медицинских целях, для остановки кровотечения вместо медицинского жгута;
для изготовления укрытия (в качестве растяжки для палатки);
для добычи пищи (как леска на удочку, как тетива для лука и т.д.).
Из него можно изготовить снегоступы, обмотать рукоять самодельного оружия, и даже изготовить элементарную систему оповещения, повесив на жгут колокольчик.

К тому же, современные паракордовые браслеты часто оснащаются дополнительными элементами, такими как компас, огниво, свисток, фонарик, и даже нож, которые могут пригодиться в походных условиях.

Получается, что для людей, которые любят туристические походы, занимаются рыбалкой или охотой и т.д. паракордовый браслет является не просто украшением, а незаменимым помощником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *